第4節(第3/4 頁)
esp;&esp;她長得好看,笑容親切,嘴巴又甜,願意買她東西的人還挺多。
&esp;&esp;梅香還擔心賣不完,沒想到八點多筍子就賣完了,順帶隔壁大媽的蘿蔔都賣了大半。
&esp;&esp;兩人收拾好東西,順便把客人剝掉的筍衣也帶走,一點垃圾都不留。
&esp;&esp;梅香難掩內心的興奮,等出了市場,才說:“沒想到這麼好賣!你可真行,寧寧!我就不好意思吆喝。”
&esp;&esp;“有什麼不好意思的,他們買就是我賺的,不買我也不吃虧呀,說幾句話而已。”鳳寧說。
&esp;&esp;梅香說:“我們現在去哪兒?去買東西嗎?”
&esp;&esp;鳳寧說:“吃點東西吧,順便等一下決明,他說了要來找我們的,估計他現在也快買好了。這市場還有賣衣服的攤位,你要的毛線應該也有,一會兒我們去看看。”
&esp;&esp;兩人找了一家麵館,每人點了一碗擔擔麵,一毛錢一碗。等面的空隙,鳳寧把錢拿出來點了數,四十多斤筍子,除去損耗,一共賣了128元。
&esp;&esp;鳳寧拿出6元,將剩下的給梅香:“你挖的筍比我多,我拿六塊就好。”
&esp;&esp;梅香不幹:“那怎麼行!要不是你,我也賣不了這麼多錢。以前我背一大簍去鎮上賣,頂多就賣個兩三塊錢。”
&esp;&esp;鳳寧不由分說抓住她的手:“拿著,早上這頓你請客就好。回頭我買東西錢可能還不夠,還要跟你借錢。”
&esp;&esp;梅香聽到這裡,這才不爭了。
&esp;&esp;吃完麵,曾決明也過來了,他來得正好,可以幫她倆看腳踏車。鳳寧先陪梅香去買毛線,毛線價格三毛錢一兩,織一件毛衣需要兩到三斤毛線,也就是需要將近十塊錢。好在梅香還從家裡帶了錢來,否則錢不夠用。
&esp;&esp;挑好毛線,梅香又給弟弟妹妹各買了一雙襪子,花了一元。一雙襪子五毛錢,現在工業品的東西就是貴,再過幾年就好了。
&esp;&esp;鳳寧在市場上買了一個大棉線團。又看到有賣白紗布的,厚薄程度用來糊燈籠再合適不過,一問價格,1元每米,價格昂貴,不是鳳寧現在能夠承擔的,算了,還是用紙吧。
&esp;&esp;所以從市場出來,鳳寧拉著梅香和曾決明去了百貨商店。要買鳳寧需要的材料,百貨商店最合適。
&esp;&esp;鳳寧買了一支細毛筆,紅、黃、藍、綠四種顏色的水彩顏料,還有一刀厚厚的白紙,也就是學校用來油印試卷的紙。薄而有韌性,這紙很便宜,但架不住買得多,也花不少錢。
&esp;&esp;三樣加起來一共需要七塊三毛,鳳寧身上的錢不夠,便向梅香借了兩元。又買了四支鉛筆,還買了兩毛錢的橘子糖,小孩子的童年,總還是要有點甜味的。
&esp;&esp;“梅香,我可能要過段時間才能還你錢。”鳳寧說。
&esp;&esp;“沒關係,什麼時候有錢了再還也不遲,過幾天我們再挖冬筍來賣。”梅香興致勃勃。
&esp;&esp;“好。”鳳寧應下來,不過她打算趕在元旦前做些燈籠,挖筍的時間不會太多。
&esp;&esp; 扎燈籠 買好東西,他們往回走,這回鳳寧沒有坐曾決明的車,而是自己騎車馱著梅香,主要是擔心被村裡人看見說閒話,給曾決明造成困擾。
&esp;&esp;今天天氣很不錯,他們快到家的時候,太陽居然從厚厚的雲層後面探出臉來,冬日能夠見到太陽,在他們這裡絕對是喜事一件。
&esp;&esp;鳳寧忍不住哼起了《太陽出來喜洋洋》,梅香跟著唱了起來,曾決明則吹著口哨給她倆伴奏。鳳寧心情愉悅,年輕真好啊!
&esp;&esp;回到家,弟弟妹妹都歡天喜地地迎上來,想知道大姐筍子賣得如何,買了什麼東西回來。
&esp;&esp;鳳來從揹簍裡拿出那捲白紙:“姐,你買這紙是要給我們打草稿嗎?”
&esp;&esp;“不是,我有別的用途。這是給你們買的。”鳳寧從口袋裡掏出橘子糖給他們,“還有幾支鉛筆,你們要的話就拿一支,留一支給我用。”
&esp;&esp;雖然不是什麼貴重禮物,弟弟妹
本章未完,點選下一頁繼續。